Назарбаев о транзите власти: Не такой уникальный случай

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев о транзите власти: Не такой уникальный случай

Нурсултан Назарбаев признался, что вопрос транзита власти - наиболее часто задаваемый ему сейчас, и привел аналогичные примеры из мировой истории, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев признался, что вопрос транзита власти - наиболее часто задаваемый ему сейчас, и привел аналогичные примеры из мировой истории, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос транзита власти сейчас самый задаваемый мне вопрос. Мой мандат заканчивался в конце 2020 года, я принял такое решение, оставил пост Президента на пике моей популярности в моей стране. В 2015 году на выборах я получил 96 процентов голосов и знаю, что мой уход с огорчением был воспринят населением.

Знаете, это же не такой уникальный случай. Когда-то уходил, оставлял пост президента Франции генерал Шарль Де Голль. Господин Ли Куан Ю уходил в Сингапуре. Господин Махатхир (премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. - Прим.)... вернулся, правда, в 92 года. Такое бывает тоже", - сказал Назарбаев на заседании Astana Club в Нур-Султане.

Он рассказал иностранным участникам форума, что возглавил Казахстан еще в советские времена.

"В 1984 году был избран председателем Совета министров Казахстана. 35 лет. Особо тяжелыми были годы после развала СССР. Как разбитая тарелка, все связи развалились, 2 миллиона безработных. Электричества нет, молока, хлеба нет. За эти годы страна подняла экономику в 20 раз, в 19 раз поднялось благосостояние народа. Построили новую страну на карте", - поделился Елбасы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети