Назарбаев: Обеспечение продовольственной безопасности требует комплексных усилий всех государств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев: Обеспечение продовольственной безопасности требует комплексных усилий всех государств Нурсултан Назарбаев. Фото Tengrinews.kz

На церемонии открытия национального дня Казахстана на всемирной выставке EXPO-2015 в Милане, тема которой "Питание для планеты. Энергия для жизни". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность усилий всех государств в решении проблем продовольственного обеспечения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На церемонии открытия национального дня Казахстана на всемирной выставке EXPO-2015 в Милане, тема которой "Питание для планеты. Энергия для жизни". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил важность усилий всех государств в решении проблем продовольственного обеспечения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"На фоне вызовов XXI века обеспечение продовольственной безопасности является важным, с учетом того, что в ближайшие три десятилетия потребление продовольствия на планете удвоится, и к этому необходимо готовиться. Для преодоления данной проблемы требуются комплексные усилия всех государств", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент обратил внимание на то, что Казахстан уже сегодня вносит ощутимый вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. "Наша страна занимает ведущее место в мире по площади пашни в расчете на одного жителя, наряду с Австралией и Канадой. Размер казахстанских сельхозугодий составляет 215 миллионов гектар - это более четырех процентов мировых ресурсов. Разнообразие природно-климатических условий и плодородная почва позволяют нам надеяться быть конкурентоспособными производителями продовольствия для жителей нашей планеты. Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире и в первую пятерку - по экспорту муки. Ежегодно в страны Азии поставляется до 6 миллионов тонн пшеницы, в государства Европейского союза - до 2 миллионов тонн. В целом география нашего экспорта составляет свыше 70 стран мира", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан проводит целенаправленную работу для расширения потенциала аграрного сектора, реализуя программу "Агробизнес-2020", а также поставив задачу по привлечению ведущих транснациональных компаний в перерабатывающий сектор. Глава государства также подчеркнул, что Казахстан активно интегрируется в международное сообщество и становится одним из основных игроков по поставке продовольствия на мировой рынок.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы экспортировать до 60 тысяч тонн мяса. Мы участвуем в реализации инициированного Китаем проекта по созданию экономического пояса Шелкового пути. На прошедшем Астанинском экономическом форуме обсуждалось создание Евразийского трансконтинентального коридора", - сказал Президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что государство стимулирует научные исследования и разработки в сфере аграрного сектора для удвоения темпов роста производительности.

Глава государства отметил, что в казахстанском павильоне EXPO-2015 под названием "Казахстан. Страна возможностей" представлена информация о биологическом разнообразии регионов, их аграрных и производственных традициях, а также о внедряемых передовых технологиях и высоких экологических стандартах.

"Особое место уделено предстоящей в Астане выставке EXPO-2017 на тему "Энергия будущего". Энергетическая безопасность, наряду с продовольственной, является одним из важнейших направлений международного сотрудничества. Убежден, что начатый на миланской площадке диалог придаст импульс взаимодействию между странами, международными организациями и бизнесом и будет продолжен в Астане", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что выставка в Милане является не только эффективной диалоговой площадкой по теме продовольственной безопасности, но и хорошей возможностью узнать о традициях и культуре каждой страны.

"Участники и гости смогут приобщиться к нашей древней культуре и богатой истории, узнать больше о достижениях и планах современного Казахстана, а также оценить многообразие и оригинальность казахстанской национальной кухни. Уверен, что, узнав нашу страну поближе, у вас обязательно появится желание посетить Казахстан в 2017 году", - сказал Глава государства. В завершение Нурсултан Назарбаев пригласил всех на предстоящую в Астане выставку, а также пожелал успешного проведения EXPO-2015.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 520.22  course up  609.26  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -10
Актау -2
Актобе -16
Атырау -8
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -10
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -12
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 6
Тараз 4
Туркестан -4
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети