Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2015 16:40

Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему курсу тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему обменному курсу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему обменному курсу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Большинство стран, включая Евросоюз, провели обесценивание своих валют. Сложилась непростая ситуация в экономике, уже сейчас мы видим падение конкурентоспособности наших предприятий, это сказывается на трудящихся, которые работают на предприятиях. По информации Национальной палаты "Атамекен", огромное количество предприятий столкнулось с падением экспорта в Россию. Более того, их продукция вытесняется российскими производителями с казахстанского рынка. Из всех писем, просьб, которые приходят ко мне, озвучиваю только несколько. Так, Кентауский завод сократил поставку продукции в Россию на 47 процентов, 50 сотрудников уже уволены. (...) Алматинский дрожжевой завод снизил объем на 50 процентов (...). Таких примеров по Казахстану много. Происходит ухудшение ситуации с занятостью, с выплатой заработных плат, уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом. Недопоступления в доход бюджета в 2015 году оцениваются в размере 264 миллиардов тенге", - сказал Назарбаев во время совещания в Акорде.

По его словам, у страны было три выхода - наиболее подходящим оказался переход к свободно плавающему курсу тенге. "У нас было три выхода: либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации, однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства страны, потеря рабочих мест и "жечь" валюту, наши резервы. Второй вариант - плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику до сих пор вел Нацбанк, такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов. Это приведет к неконкурентности и к общему большому убытку. Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать - это вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", - подчеркнул Президент.

Отметим, сегодня правительство Казахстана совместно с Национальным банком заявило о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Она подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу.

Позже стало известно, что курс доллара по итогам утренней сессии KASE составил 255 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети