Назарбаев поблагодарил народ Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев поблагодарил народ Казахстана Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил народ с Днем благодарности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил народ с Днем благодарности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поздравление Главы государства озвучила государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова в ходе форума Ассамблеи народа Казахстана.

"День благодарности - это особая дата, которая появилась в нашем государственном и общественном календаре совсем недавно. Однако столь молодой праздник на самом деле основан на глубоком историческом фундаменте. Он является напоминанием о тех непростых временах, когда во всей силе были проявлены самые драгоценные человеческие качества - милосердие, сострадание, взаимовыручка, самопожертвование", - отметил Президент.

По словам Нурсултана Назарбаева, отмечая День благодарности, казахстанцы, с одной стороны, смотрят в прошлое, отдавая должное духовному подвигу народа.

"А с другой стороны, уверенно заглядываем в будущее, путь к которому выстроен на прочных нравственных основах. Мы благодарны и успехам, и новым вызовам, которые помогают нам еще ярче раскрывать потенциал нашего Отечества", - подчеркнул Глава государства.

"Я благодарен казахстанскому народу за то единство, за то воодушевление, с которым мы вместе строим независимую страну. Уверен, что и дальше будут крепнуть традиции благотворительности и взаимопомощи. Искренне поздравляю всех с Днем благодарности! Желаю всем счастья, семейного благополучия, дружбы и процветания", - заключил Назарбаев.

14 января 2016 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев указом №173 учредил в Казахстане День благодарности, который отмечается 1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана.

На юбилейной сессии Ассамблеи, посвященной 20-летию ее создания, Глава государства отметил, что общая историческая судьба этнических групп, населяющих современный Казахстан, позитивно отразилась на менталитете народа, его жизненных представлениях и устремлениях, сформировала общие для всех этносов ценности и идеалы.

Раскрыв драматичную историю формирования полиэтничного народа Казахстана, Президент предложил, что "было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана – 1 марта – ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. Это еще больше сблизило бы нас. Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу".

Главная цель празднования – это укрепление единства народа Казахстана через развитие казахстанской идентичности на принципе гражданства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 1
Актау 9
Актобе 4
Атырау 19
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 4
Кокшетау 0
Костанай 17
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети