Назарбаев поручил не затягивать с уборкой урожая

Назарбаев поручил не затягивать с уборкой урожая Фото: akorda.kz

Глава государства посетил сельскохозяйственный комплекс ТОО "Журавлевка-1" в Буландынском районе Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства посетил сельскохозяйственный комплекс ТОО "Журавлевка-1" в Буландынском районе Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

По прибытии в Акмолинскую область Глава государства осмотрел поля зерновых и масличных культур, а также ознакомился с ходом подготовки к проведению уборочной кампании.

"Необходимо обеспечить своевременную уборку урожая. Погода нам благоприятствует. Нельзя допустить затягивания работ, поскольку это приводит к значительным издержкам", - сказал Президент Казахстана.

В ходе посещения Нурсултан Назарбаев был проинформирован об основных итогах социально-экономического развития и перспективах сельскохозяйственной отрасли Акмолинской области.

Глава государства подчеркнул важность применения в АПК передовых научных достижений и цифровизации.

"В Шортандинском районе на экспериментальной основе внедряется электронная карта полей, ведется спутниковый мониторинг состояния посевов, осуществляются точечный высев семян и дифференцированное внесение удобрений. Это позволяет увеличить производительность труда в 2 раза, а урожайность - на более чем 5 центнеров с гектара при снижении затрат на 20 процентов", - отметил Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев осмотрел выставку, на которой были представлены образцы сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 470.4   545.68   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 13
Актобе 15
Атырау 19
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 13
Кокшетау 10
Костанай 21
Кызылорда 17
П
Павлодар 12
Петропавловск 16
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 16
Тараз 21
Туркестан 13
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети