Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2017 03:04

Назарбаев: Правительству хватит топтаться на месте

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы государственно-частного партнерства, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.


Для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы государственно-частного партнерства, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.

По словам Назарбаева, большой потенциал для развития предпринимательства дает расширение государственно-частного партнерства. Речь идет о передаче ряда госуслуг бизнесу.

"У нас уже есть хорошие результаты по их привлечению в дошкольном образовании. Если за предыдущие три года государство построило 189 детских садов на 40 тысяч мест, то частный сектор открыл их более 1 300 на 100 тысяч мест. Больше всего открыто частных садов в Южно-Казахстанской (397), Алматинской (221), Кызылординской (181) областях. Для меня пример ГЧП в этом секторе принципиально важен. Он показывает, как государство и бизнес совместно решают одну из главнейших общенациональных задач - стопроцентно охватить детей 3-6 лет дошкольным образованием к 2020 году", - говорится в Послании Президента РК.

Развитие ГЧП, как отметил Назарбаев, зависит от конкретной и профессиональной работы акимов. "Для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы ГЧП: доверительное управление госимуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов", - заявил Президент.

Государственно-частное партнерство, по мнению Главы государства, должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной. "Для модернизации объектов ЖКХ необходимо их передавать в управление или концессию с возможной дальнейшей приватизацией. Правительству хватит топтаться на месте. Нужно активизироваться в этом направлении", - отметил Назарбаев.

Также Глава РК отметил, что Казахстану важно не допускать ценовых и тарифных сговоров. Президент поручил Правительству совместно с НПП "Атамекен" провести "ревизию" всего законодательства на предмет выявления норм, препятствующих конкуренции.

С полным текстом Послания Нурсултана Назарбаева можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети