Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2015 10:43

Назарбаев предложил религиозным лидерам призвать своих последователей к миру и прощению

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта akorda.kz Фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев предложил религиозным лидерам призвать своих последователей к миру, толерантности и прощению, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев предложил религиозным лидерам призвать своих последователей к миру, толерантности и прощению, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на втором заседании Совета религиозных лидеров в рамках V Съезда Лидеров мировых и традиционных религий, Глава государства констатировал, что в мире стало больше военных внутренних конфликтов, в которых стороны активно используют фактор религиозной принадлежности людей.

"Нас не может не беспокоить тот факт, что один из таких конфликтов в Йемене разразился вблизи главных мусульманских святынь, колыбели исламского мира - Мекки и Медины. Акции ряда экстремистских группировок вызывают вражду между последователями различных конфессий и раскалывают многие общества в Азии и Африке", - заявил Президент Казахстана.

"Тревогу вызывают сообщения о повреждениях храмов при обстрелах городов и сел на востоке Украины. Во-вторых, в более опасную стадию перешла угроза глобального терроризма, которая приобрела форму акции так называемого "Исламского государства". Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия, тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии. Они устраивают, тиражируют через Интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтеров", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что нельзя не видеть, как мировые социальные сети насыщаются беспрецедентными нападками на религии и религиозных деятелей. По его словам, все религии мира призывают к сдержанности, терпению, прекращению войн, конфликтов, миру, согласию между людьми.

"Одна из самых толерантных религий, как и другие религии мира, - ислам. Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма - кощунственны. В это сложное время призываю всех религиозных деятелей удвоить призывы к своей пастве о мире, согласии, толерантности и прощении. Любой народ жив и велик до тех пор, пока умеет ценить и сохранять единство", - заключил Нурсултан Назарбаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети