Назарбаев прибыл с визитом в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев прибыл с визитом в Китай Церемония встречи Президента Казахстана. ©Дмитрий Хегай

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Китай, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Китай, передает специальный корреспондент Tengrinews.kz из Шанхая.

В ходе визита Назарбаев намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. Планируется, что главы государств совместно дадут официальный старт строительству морского терминала в тихоокеанском порту Ляньюньган. Помимо этого, стороны подпишут ряд двусторонних документов, касающихся вопросов нефтегазового сектора, горнодобывающей индустрии и совместной инвестиционной деятельности. В рамках визита Назарбаев встретится с руководителями ведущих китайских корпораций.

Кроме того, Глава государства примет участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), основной темой которого станет укрепление стабильности и региональной безопасности.

Напомним, что идея созыва СВМДА была впервые предложена Президентом Казахстана в 1992 году. На тот момент в Азии еще не существовало эффективной структуры, занимающейся вопросами обеспечения мира в регионе. Идею созыва СВМДА поддержал ряд азиатских стран. Сейчас в организацию входят более 20 стран. Действующий председатель - Турция, однако в 2014 году им станет Китай.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 3
Актобе -1
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -8
Кокшетау -7
Костанай 3
Кызылорда -10
П
Павлодар -7
Петропавловск -9
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети