Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2015 15:53

Назарбаев принял Мамытбекова

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.

В ходе данной встречи Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что перед республикой в сфере сельского хозяйства стоит ряд важных задач. "Необходимо привести в порядок финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Они должны продемонстрировать результаты от выделенных для этого государственных средств. Другой приоритетный вопрос - импортозамещение при обеспечении основными продуктами питания. Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции", - сказал Глава государства.

Кроме того, Президент отметил необходимость качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ. "Осенняя влагозарядка была хорошая. С одной стороны, высокая влажность почвы - это польза, но с другой стороны, весной ожидаются большие паводки. Соответствующим службам следует подготовиться и своевременно оповещать население, обратив особое внимание на Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Акмолинскую области", - сказал он.

В свою очередь, глава Минсельхоза сообщил, что весенне-полевые работы уже начаты в южных регионах страны, подготовка ведется в северных областях. По его словам, для данных мероприятий имеется необходимая техника, аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами и кредитами из республиканского бюджета в объеме 60 миллиардов тенге, также осуществляется финансирование из других источников.

Мамытбеков отметил, что в 2014 году, по сравнению с показателями 2013 года, впервые наблюдалось понижение импорта на 6 процентов, в том числе из стран Таможенного союза - на 10 процентов. В целом, как сообщил министр, объем ввозимого сельскохозяйственного сырья и переработанной продукции составляет 4 миллиарда долларов, из них около одного миллиарда приходится на товары, которые не могут производиться в нашей стране. "Наша цель - обеспечить производство продукции, для выпуска которой внутри страны есть все необходимые возможности", - сказал он. Глава аграрного ведомства также подчеркнул, что в целях стимулирования сельхозтоваропроизводителей ведется системная работа, в рамках которой внесены изменения в налоговое законодательство.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети