Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2015 17:31

Назарбаев раскритиковал ход строительства объектов EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стройплощадка EXPO. Фото Турар Казангапов © Стройплощадка EXPO. Фото Турар Казангапов ©

Назарбаев раскритиковал ход строительства объектов EXPO-2017, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Сегодня Глава государства провел совещание о ходе подготовки международной специализированной выставки EXPO-2017.


Назарбаев раскритиковал ход строительства объектов EXPO-2017, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Сегодня Глава государства провел совещание о ходе подготовки международной специализированной выставки EXPO-2017.

Обращаясь к участникам совещания, Глава государства подчеркнул важность обеспечения качественной подготовки и проведения международной выставки для всего Казахстана.

"Это главный проект, который позволит показать Казахстан всему миру, продемонстрировать возможности нашей страны. Кроме вопросов строительства, по всем остальным наблюдается отставание. Так, несмотря на наличие специального комиссара, до сих пор неизвестно, сколько государств будет участвовать в выставке. В то время как другие страны, в которых выставка пройдет позже нашей, уже ведут активную информационную работу, у нас - полная тишина. Нет четкого понимания того, какие условия будут созданы для посетителей, какая ожидается отдача от проведения выставки, сколько спонсоров привлекается, сколько будет внутренних и иностранных туристов, какие культурно-массовые мероприятия будут проводиться", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев при этом обратил внимание на ряд вопросов, требующих своего решения.

В частности, Глава государства отметил, что строительство объектов выставки осуществляется в соответствии с утвержденным графиком и будет завершено в августе-сентябре 2016 года.

"В то же время имеется много проблем технического характера: несогласованность, затягивание решения вопросов, слабая организация работы. На сегодняшний день основной причиной отставания графика выдачи ПСД является полное отсутствие управления проектированием. Разработка разделов основной документации распределена между смежными организациями. Земельные ресурсы вокруг выставочного участка используются нерационально. Кроме того, происходит завышение цен на строительство объектов, в свою очередь, это приводит к хищению средств. Отдельный аспект - обеспечение финансирования. С учетом снижения цен на экспортные товары нашей страны, бюджет недополучает необходимые средства. В этой связи нам придется проводить жесткую экономию как на EXPO, так и Универсиаде", - сказал в ходе совещания Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что успешность проведения выставки зависит от полноценного раскрытия ее темы, обеспечения участия большого количества стран, привлечения посетителей, надлежащей работы с глобальными партнерами и спонсорами.

"В этом плане надо изучить опыт стран, которые удачно провели выставки: португальский Лиссабон в 1998 году, китайский Шанхай в 2010 году. В этих странах организаторы грамотно проработали все организационные вопросы, включая послевыставочное использование объектов, их интеграцию в общегородскую систему. Вместе с тем следует понять причину плохой работы таких выставок, как в испанской Сарагосе, южнокорейском Йосу, чтобы не допустить тех же ошибок у нас", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание, что на сегодняшний день свое участие подтвердили только 30 стран и только пять определили своих комиссаров. При этом не подписан ни один договор участия в выставке.

"Вам всем известны механизмы формирования государственного бюджета. Если участники, которых мы приглашаем, не заложат соответствующие средства, то в 2017 году они этого сделать не смогут. Следовательно,  нужно заранее получить их согласие, для того чтобы они включили расходы в годовой план", - сказал Президент Казахстана.

В этой связи Глава государства поручил Министерству иностранных дел совместно с комиссаром организовать работу по получению официальных подтверждений участников выставки EXPO-2017. Министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву, министру энергетики Владимиру Школьнику, Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" поручено при работе со странами-участницами проработать вопрос организации их павильонов, тематического наполнения, создания условий для раскрытия темы, для того чтобы они вложили максимальные средства для привлечения посетителей.

Президент Казахстана отметил, что особое внимание необходимо уделить 20 ключевым странам в области применения альтернативных технологий. Также следует использовать потенциал работающих в Казахстане крупных международных компаний в рамках продвижения выставки и привлечения средств для обеспечения необходимым оборудованием.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети