1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

Назарбаев рассказал о душе казаха 28 июня 2018, 18:05

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что звучание домбры может понять "только казах, родившийся с запахом полыни в носу", передает
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Vkontakte
  • Facebook
  • Twitter
  • Одноклассники
  • Telegram
Новостью поделились: человек
  • Нашли ошибку?

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал, что звучание домбры может понять "только казах, родившийся с запахом полыни в носу", передает Tengrinews.kz.

Фрагмент видео опубликовала пресс-служба Акорды в Instagram.

"Домбра - это душа казаха. Кстати, кюи, напевы, мелодии домбры может только казах, родившийся в степи с запахом полыни в носу. Потому что это особая музыка. Она выражает душевное состояние: грусть, радость или философию. Когда вечером придешь, начинаешь перебирать (струны - прим.), тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские - очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение", - сказал Глава государства.

Также ранее пресс-служба президента показала фрагмент игры Президента на домбре перед публикой.

Напомним, 13 июня был опубликован указ Президента, определяющий первое воскресенье июля Национальным днем домбры.



Join Telegram