Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2017 11:33

Назарбаев рассказал о значении флага для казахстанцев

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага в Астане, в ходе которого дал старт празднованию Дня столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага в Астане, в ходе которого дал старт празднованию Дня столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважемые астанчане, казахстанцы! Мы накануне Дня города, послезавтра мы отмечаем 19-летие нашей столицы, по традиции поднимаем наш стяг. Это означает наше уважение к единству, к будущему. Всегда флаг государства носится впереди народа, наступающей армии. Он устанавливается победителями в побежденном государстве. Именно под флагом Советского Союза, где мы были, над Рейхстагом реял флаг Советского Союза. Так и наши предки под единым флагом побеждали, сохранили Великую степь. И мы продолжатели. Под этим флагом 25 лет победно шествуем по нашей Великой степи. За это время мы смогли сделать Казахстан единой нацией под единым флагом. Наш флаг имеет единый цельный цвет, а не полоски. Это я придавал символ именно единству. Под Великой степью светит золотое солнце, это наши предки придумали. И то, что орел парит над нашей степью, говорит о высоком духе нашего народа и нацеленности на великое будущее", - сказал Президент Казахстана.

"Дорогие друзья, флаг, гимн, другие наши символы - все они, если посмотрите, воспевают нашу страну. Когда мы побеждаем на соревнованиях, поднимается флаг, играет гимн. Это было недавно в Алмате на проведенной Универсиаде. Наш стяг всегда показывается во всех международных делах. Под этим стягом Казахстан стал известным, проводил крупнейшие международные мероприятия в нашей столице. Мы стали государством, которое призывает к миру конфликтующие стороны и этим самым завоевывает уважение. Мы идем во главе борьбы за ядерное разоружение, за мир на земле. Это тоже вызывает уважение. Нам верят, у нас единое общество, толерантный Казахстан, поэтому здесь проводятся съезды мировых традиционных религий. Пусть все время будет так. Наше единство, сплоченность, доверие, уважение друг к другу сохранится навсегда. Это и есть основа наших будущих побед, выполнения наших программ, которые вы все хорошо знаете. А теперь мы стоим на стороне научно-технического прогресса, проводя EXPO-2017. Опять показываем всему миру, на что способен Казахстан", - добавил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Астана - это символ возможностей страны. "Величие народа, единство, единственный народ, который на стыке веков создал этот город в степи, жемчужину Центральной Азии, азиатского континента, которую мы все любим и которой восхищаются все наши гости", - подчеркнул Президент.


Также Нурсултан Назарбаев торжественно вручил погоны выпускникам - отличникам высших военных учебных заведений страны.

"Не случайно я сегодня вручаю погоны нашим молодым офицерам, окончившим высшие военные учебные заведения Министерства обороны, Комитета национальной безопасности, службы полиции. Пусть их путь будет славным, мирным, и чтобы они понимали, что под стягом страны они готовы отдать жизнь нашей Родине. Именно это подразумевает флаг, наши символы. Еще раз поздравляю вас с Днем Астаны, нашей столицы. Всем казахстанцам желаю процветания, спокойствия каждой семье, благополучия, крепкого здоровья, всего самого хорошего, чего вы хотите для себя", - заключил Глава государства.

Фото Турар Казангапов©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети