Назарбаев о следователях: Остается лазейка, чтобы давить на человека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев о следователях: Остается лазейка, чтобы давить на человека Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента высказался о необходимости реформирования правоохранительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента высказался о необходимости реформирования правоохранительной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) По судебной системе принято все, что необходимо. Посмотрим, как это, если народ в суд пойдет решать все свои проблемы, а не в акимат или писать мне будут, суды получат доверие людей. Тогда будем считать, что вы достигли чего-то. А вот что касается полиции, еще много чего нам надо сделать", - отметил Назарбаев.

"Мы в Уголовный кодекс, в Административный кодекс внесли изменения, но в вопросах следствия остается лазейка для того, чтобы давить на человека. Человек или адвокат должен участвовать в самом начале процесса. Или человека, допустим, осуждают по какой-то статье, что-то он там проворовался или что-то такое сделал, и смотрит следователь, что не хватает фактов для доказательств... Так вот, ему "припаяют" побочное, что его жена купила какой-то дом. И уже начинают судить по этому. Это в какие рамки лезет вообще? И это делается следствием, потому что нет контроля от начала до доведения до суда. Сейчас мы над этим работаем", - добавил Президент.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -31
Актау -5
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -26
Костанай -10
Кызылорда -35
П
Павлодар -23
Петропавловск -32
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -15
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети