Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 11:38

Назарбаев высказался о безобразии в ЖКХ

Нурсултан Назарбаев высказался о безобразии в ЖКХ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев высказался о безобразии в ЖКХ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Казахстана поручил разобраться с тарифами на коммунальные услуги.

"Надо принять решительные меры по развитию конкуренции экономики, наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ естественных монополий. В сфере коммунальных услуг, регулирования естественных монополий тарифообразование и расходование собранных от потребителей средств до сих пор не прозрачны. Как раз такие опросы показывают, что в этом пункте народ очень волнуется. Люди платят деньги, ЖСК, кто там собирает эти деньги, и потом никто не знает, куда расходуются эти деньги. А тарифы, цены растут. Почему? Нет объективных причин. То есть мы не контролируем, не смотрим", - сказал Президент.

По словам Нурсултана Назарбаева, население должны информировать, сколько денег собрано и куда они израсходованы, чтобы не было безобразия в ЖКХ.

"Должно быть прозрачно, сколько собрано денег, куда израсходованы и на какие цели и какие результаты получили. Это вопрос акимов, местных органов всех уровней. Отсутствие мониторинга, контроль инвестиционных обязательств. Если ты монополист, ты должен инвестировать. Мы же четко сказали, иначе не будешь монополистом. То есть там тоже надо развивать конкуренцию. Правительству в трехмесячный срок, то есть до нового года, надо разобраться в этом вопросе. Информировать о работе монопольного ведомства. Значительно усилить функции по защите конкуренции и людям доложить, какие меры приняты там, чтобы не было безобразия в ЖКХ. Это важно, потому что приводит к росту издержек бизнеса, а значит, к снижению реальных доходов человека", - сказал Глава государства.

Назарбаев выступает с Посланием народу Республики Казахстан в резиденции Акорда. Послание посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети