Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2016 18:41

Назарбаева учителям: Многие мечтали о внедрении пятидневки - ваша мечта сбылась

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Дарига Назарбаева обратилась к педагогическому коллективу города во время ознакомления с деятельностью специализированной гимназии Астаны №81 "Astana English School", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дарига Назарбаева обратилась к педагогическому коллективу города во время ознакомления с деятельностью специализированной гимназии Астаны №81 "Astana English School", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время встречи учителя подняли вопрос о переходе на пятидневную учебную неделю.

"Я знаю, что многие родители и учительская общественность давно об этом мечтали. Вот, мечта сбывается, поздравляю", - сказала Назарбаева на встрече с учителями города.

Она рассказала, почему именно с первых классов начинается внедрение пятидневной учебной недели в школах. "Пятидневка, как уже Глава государства озвучивал, в этом году для первоклашек. Почему только для первоклашек? Потому что именно они впервые пойдут в школу с учебниками, которые были написаны Назарбаев Интеллектуальными школами. НИШы уже много лет на рынке, очень хорошо себя зарекомендовали. Они дают очень сильных выпускников, которым порой бывает очень трудно или слишком легко, когда они поступают в наши институты и университеты, где им становится скучно. Есть такая проблема, к сожалению. То есть опыт положительный накоплен, и весь этот опыт сегодня в этих учебниках", - отметила вице-премьер.

Она добавила, что постепенно такие же требования, как в Назарбаев Интеллектуальных школах, будут во всех школах страны. "То есть мы к этому будем поэтапно двигаться и к этому стремиться. Поэтому эти учебники для первоклашек предусматривают и развитие функциональной грамотности - все, о чем мы говорим, и интегрированные предметы, за счет чего будет уменьшаться в целом учебная нагрузка. Такие интересные новшества нас ожидают. Именно благодаря этим учебникам как раз первоклашки готовы с 1 сентября учиться пять дней в неделю. В следующем году пятидневка начнется во вторых, пятых, седьмых и девятых классах. Потому что уже другие учебники подойдут в НИШ", - рассказала Дарига Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети