Указом Главы государства Кайрат Торебаев назначен постоянным представителем Казахстана при Всемирной торговой организации (ВТО) и международных экономических организациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Кайрат Торебаев является выпускником Казахской государственной академии управления по специальности "Экономист-международник". Получил степень магистра международного права и экономики во Всемирном торговом институте университета г. Берн.
Трудовую деятельность начал в 1997 году и до 2001 работал в частных структурах.
Государственную службу начал в июле 2001 года ведущим специалистом отдела планирования валютно-финансового департамента Министерства иностранных дел Казахстана.
С июля 2001 года по октябрь 2009 года занимал разные должности в Министерстве иностранных дел и посольстве Казахстана в Индии.
В 2011 году работал координатором программы Центрально-азиатского регионального сотрудничества Азиатского банка развития.
В ноябре 2012 году вернулся на государственную службу в качестве первого секретаря департамента внешнеэкономической политики МИДа.
В декабре 2012 года был назначен советником секретариата министра экономического развития и торговли.
С марта 2013 года занимал должность заместителя директора департамента международного сотрудничества Министерства экономики и бюджетного планирования, затем с апреля 2013 года был назначен директором департамента международного сотрудничества того же министерства.
С октября 2014 года по июнь 2019 года работал директором департамента международного сотрудничества Министерства национальной экономики.
С июня 2019 года работал директором департамента международного сотрудничества Национального банка.
С июля 2019 года и до настоящего времени Торебаев занимал должность вице-министра торговли и интеграции.
Всемирная торговая организация — интеграционная организация, созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами. Штаб-квартира организации находится в Женеве (Швейцария).
Читайте также: Замакима Актау ушел с поста на следующий день после назначения
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp