15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назначение пенсий по SMS: появился проект совместного приказа

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назначение пенсий по SMS: появился проект совместного приказа Фото:depositphotos.com

На сайте открытых НПА появился проект совместного приказа министров труда и социальной защиты населения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Документ касается проактивного назначения пенсионных выплат по возрасту определенным категориям получателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сайте открытых НПА появился проект совместного приказа министров труда и социальной защиты населения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Документ касается проактивного назначения пенсионных выплат по возрасту определенным категориям получателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Под проактивной понимается государственная услуга, оказываемая в электронной форме. Для ее получения человеку необходимо дать согласие с помощью сотового телефона.

В случае с обсуждаемым проектом приказа речь идет о назначении пенсионных выплат посредством SMS-сообщений. В пилотном проекте воспользоваться этой услугой смогут работники госорганов и их подведомственных организаций, а также квазигосударственных организаций. В проактивном формате они смогут оформить пенсионную выплату по возрасту, государственную базовую пенсионную выплату и пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Вынесенный на общественное обсуждение документ также утверждает алгоритм взаимодействия заинтересованных госорганов для реализации проактивной услуги. В частности, в алгоритме указано, что при наличии пенсионных накоплений и отсутствии факта обращения за назначением пенсионных выплат из ЕНПФ услугополучателю на абонентский номер придет SMS-сообщение о возможности дать согласие на назначение пенсионных выплат в проактивной форме. При этом срок ожидания ответа на SMS-сообщение составит не более трех рабочих дней с момента его отправки.

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 25 июля.

Читайте также: Могут ли в Казахстане снизить пенсионный возраст до 55 лет: ответ вице-премьера

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -22
Актау -1
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -11
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -19
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -10
Туркестан -6
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск -13
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети