15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назначение пенсий по SMS: появился проект совместного приказа

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назначение пенсий по SMS: появился проект совместного приказа Фото:depositphotos.com

На сайте открытых НПА появился проект совместного приказа министров труда и социальной защиты населения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Документ касается проактивного назначения пенсионных выплат по возрасту определенным категориям получателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сайте открытых НПА появился проект совместного приказа министров труда и социальной защиты населения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Документ касается проактивного назначения пенсионных выплат по возрасту определенным категориям получателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Под проактивной понимается государственная услуга, оказываемая в электронной форме. Для ее получения человеку необходимо дать согласие с помощью сотового телефона.

В случае с обсуждаемым проектом приказа речь идет о назначении пенсионных выплат посредством SMS-сообщений. В пилотном проекте воспользоваться этой услугой смогут работники госорганов и их подведомственных организаций, а также квазигосударственных организаций. В проактивном формате они смогут оформить пенсионную выплату по возрасту, государственную базовую пенсионную выплату и пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Вынесенный на общественное обсуждение документ также утверждает алгоритм взаимодействия заинтересованных госорганов для реализации проактивной услуги. В частности, в алгоритме указано, что при наличии пенсионных накоплений и отсутствии факта обращения за назначением пенсионных выплат из ЕНПФ услугополучателю на абонентский номер придет SMS-сообщение о возможности дать согласие на назначение пенсионных выплат в проактивной форме. При этом срок ожидания ответа на SMS-сообщение составит не более трех рабочих дней с момента его отправки.

Проект приказа будет находиться на публичном обсуждении до 25 июля.

Читайте также: Могут ли в Казахстане снизить пенсионный возраст до 55 лет: ответ вице-премьера

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -15
Актау 2
Актобе -12
Атырау -2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -23
П
Павлодар -17
Петропавловск -22
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 13
Туркестан -12
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети