15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Назван топ-3 схем мошенников в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назван топ-3 схем мошенников в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Полиция Алматы сообщила об активизации мошенников в городе и призвала граждан быть менее доверчивыми и более бдительными, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Алматы сообщила об активизации мошенников в городе и призвала граждан быть менее доверчивыми и более бдительными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник Дидар Аханов рассказал о наиболее популярных схемах мошенничеств:

  • Аферы в отношении пожилых людей. Они совершаются путем звонка на домашние телефоны потерпевших: мошенники представляются близкими родственниками (сын, дочь, внуки) и сообщают, что необходимо передать им денежные средства, чтобы разрешить ситуацию, которая якобы внезапно возникла с ними. Чаще всего речь идет о дорожно-транспортных происшествиях. В таком случае лучше самостоятельно прервать разговор;
  • Денежные инвестиции в онлайн-проекты, где обещают большие дивиденды. Как правило, граждан убеждают вложить деньги в криптовалюту, акции, драгоценные металлы, а звонят зачастую с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывают о преимуществах вложения. Заблаговременно проверяйте репутацию компании;
  • Звонок из банка. Абонент представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о попытке третьих лиц оформить на ваше имя кредит. Запомните! Сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. В таких случаях вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте либо на сайте банка.

Полицейские призывают алматинцев не проходить по сомнительным ссылкам, которые могут отправлять через различные мессенджеры и социальные сети, не вводить данные своих банковских карт на различных сайтах, так как они могут быть вирусными файлами и приложениями, которые специально созданы для сбора личной информации, в дальнейшем будут использоваться для несанкционированной оплаты с вашей банковской карты и дадут злоумышленникам доступ к вашим денежным средствам в мобильном банкинге.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 8
Актобе 2
Атырау 8
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 6
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан 1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети