16 февраля 2023 13:09

Названа дата общественных слушаний по строительству АЭС

Фото:elements.envato.com

В Алматинской области состоятся публичные слушания по вопросу строительства будущей атомной электростанции, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области состоятся публичные слушания по вопросу строительства будущей атомной электростанции, передает Tengrinews.kz.

Встреча запланирована на 28 февраля в 11:00 в актовом зале средней школы села Улькен Жамбылского района Алматинской области.

"Местные жители смогут выразить свое мнение о проекте и задать вопросы экспертам. Мы обеспечим открытость и прозрачность мероприятия и общедоступную прямую трансляцию в YouTube и Instagram.

Вы также можете принять участие в слушаниях в офлайн-формате. Для этого вам нужно самостоятельно заранее прибыть на ближайшую к Улькену железнодорожную станцию Шыганак на одном из поездов", - сообщает Telegram-канал Samruk-Kazyna official.

Реклама
Реклама

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан изучает технологии строительства АЭС от возможных поставщиков.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали район озера Балхаш.

Кроме того, обсуждается вопрос возможного строительства атомной электростанции на реке Иртыш в районе Курчатова.

"Бояться не следует": премьер рассказал о строительстве АЭС в Казахстане

Напомним, ранее в интервью Tengrinews.kz премьер ответил на вопрос, к выбору какого подрядчика больше склоняется казахстанское правительство. Алихан Смаилов сообщил, что проект АЭС в Казахстане будет международным.

"Мы придаем первостепенное значение вопросам безопасности эксплуатации АЭС. В июне наша делегация была в Южной Корее, в июле съездили во Францию. Продолжаются переговоры с китайскими поставщиками. По результатам углубленного изучения международного опыта будут привлечены поставщики ядерных технологий. Повторюсь, это будет международный проект", - подчеркнул ранее премьер-министр.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram