Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 11:25

"Бояться не следует": премьер рассказал о строительстве АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о строительстве атомной электростанции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов высказался о строительстве атомной электростанции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью Tengrinews.kz премьер ответил на вопрос, к выбору какого подрядчика больше склоняется казахстанское правительство. 

"Нами проводится изучение международного опыта по строительству и эксплуатации атомных электростанций. Это южнокорейские, французские, китайские технологии, российские. Мы съездили посмотрели опыт Турции, АЭС "Аккую", которая строится с участием "Росатома". Это международный проект, где оборудование закуплено у признанных поставщиков, с независимой экспертизой со стороны французской компании. Опыт строительства "Аккую" нам очень полезен", - сказал Алихан Смаилов. 

Он заверил, что проект АЭС в Казахстане тоже будет международным.

"Мы придаем первостепенное значение вопросам безопасности эксплуатации АЭС. В июне наша делегация была в Южной Корее, в июле съездили во Францию. Продолжаются переговоры с китайскими поставщиками. По результатам углубленного изучения международного опыта будут привлечены поставщики ядерных технологий. Повторюсь, это будет международный проект", - подчеркнул премьер-министр. 

Алихан Смаилов отметил, что строительство АЭС - это долгий период, занимающий порядка восьми лет.

"Без атомной электроэнергетики мы не сможем обеспечить себе энергетическую безопасность. Это продиктовано жизнью, что нам потребуется такая генерация. Увеличивать генерацию за счет угля у нас, наверное, не получится, потому что весь мир движется в сторону декарбонизации. Бояться АЭС не следует, мы выберем ту технологию, которая наиболее безопасна, и тех поставщиков, которые смогут в установленные сроки качественно выполнить все работы", - заявил глава правительства. 

Большое интервью премьер-министра Казахстана можно посмотреть здесь

"Кабмин на чемоданах не сидит". Большое интервью премьера Алихана Смаилова

Ранее Касым-Жомарт Токаев рассказывал, что в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети