Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2022 19:06

Почему район озера Балхаш является наиболее оптимальным для размещения АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали именно район озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, почему для размещения атомной станции выбрали именно район озера Балхаш, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы министру задали вопрос о том, почему предполагаемую атомную станцию хотят построить именно в Алматинской области с учетом того, что наш регион известен опасностью землетрясений. Болат Акчулаков отметил, что этим вопросом они занимались еще в 2006 году, изучая, есть ли на территории страны сейсмические зоны. Исследования показали, что таких зон в стране практически нет. В тех регионах страны, где нет гор, опасность создают техногенные и природные факторы. К примеру, в региона, где добывают нефть, также проходят активные тектонические процессы.

"Конечно, само наличие гор вблизи местности показывает, что там есть сейсмическая активность, и возникает много вопросов. Но, помимо вопросов с опасностью землетрясений, есть также другие факторы, которые необходимо учитывать, такие как роза ветров, климат, наличие воды и других ресурсов. Суммируя все это, мы решили, что район озера Балхаш в совокупности является наиболее оптимальным для размещения, возможно, в будущем атомной электростанции", - сообщил министр.

По словам министра, от самих землетрясений никто не застрахован, и пример станции Фукусима в Японии показывает, как они могут воздействовать на атомные станции. Однако те проекты, которые рассматривает министерство, созданы уже с учетом опыта Фукусимы и рассчитаны на возможное воздействие аномальных движений земной коры. Болат Акчулаков считает, что станция будет вполне безопасной. 

По предварительной информации, воду из Балхаша также планируют использовать для охлаждения атомных реакторов.

Ранее Акчулаков сообщил, что атомную электростанцию планируется построить в районе поселка Улкен в Алматинской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети