Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2015 12:26

Названа дата открытия новых станций метро Алматы

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Роза Есенкулова © Фото Роза Есенкулова ©

Новые станции метро Алматы откроются 18 апреля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима города Юрия Ильина. 


Новые станции метро Алматы откроются 18 апреля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима города Юрия Ильина. 

Продолжение

Станция "Сайран" расположена по проспекту Абая между улицами Брусиловского и Тлендиева. А станция "Москва" - по проспекту Абая между улицами Утеген батыра и Алтынсарина. "18 апреля состоится открытие новых станций - это "Сайран" и "Москва". Как известно, они выходят в спальный район. В связи с этим, мы ожидаем увеличение пассажиропотока", - сообщил Ильин. По его словам, на сегодняшний день метро Алматы перевозит 24 тысячи человек в день. При этом замакима отметил, что к метро планируется подвязать весь городской общественный транспорт, создавая удобство для горожан. 

Напомним, ранее чиновники обещали запустить станции 1 декабря 2014 года, однако к этому сроку строители не успели. Позже сообщалось, что новые станции метро Алматы откроются весной этого года. Обкатка и тестирование завершилось.

Добавим, что если в 2012 году суточный пассажиропоток составлял 15-16 тысяч человек в сутки, в 2014 году этот показатель увеличился до 24-25 тысяч человек. С вводом новых станций метро Алматы "Сайран" и "Москва" суточный пассажиропоток увеличится в два раза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети