15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Названа стоимость строительства первой очереди Национального пантеона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа стоимость строительства первой очереди Национального пантеона Местом будущего Национального пантеона выбран Мемориальный комплекс Кабанбай батыра. Фото Турар Казангапов©

В акимате Астаны назвали стоимость первой очереди строительства Национального пантеона, и заявили, что реализация последующих этапов будет осуществлена по мере потребности, передает корреспондент Tengrinews.kz. По информации управления коммунального хозяйства Астаны на сегодня проводится разработка проектно-сметной документации Национального пантеона Республики Казахстан.


В акимате Астаны назвали стоимость первой очереди строительства Национального пантеона, и заявили, что реализация последующих этапов будет осуществлена по мере потребности, передает корреспондент Tengrinews.kz. По информации управления коммунального хозяйства Астаны на сегодня проводится разработка проектно-сметной документации Национального пантеона Республики Казахстан.

В акимате, отвечая на запрос, сообщили о том, что согласно ТЭО на строительство первой очереди предполагается сумма в размере 2,3 миллиарда тенге. На эти средства будут проведены работы по капитальному ремонту мавзолея Кабанбай батыра, благоустройству прилегающей территории и существующих захоронений с установкой памятников кулпытас. Общая площадь данных работ охватит около 5 гектаров.

"Реализация первой очереди проекта обеспечит функционирование пантеона на ближайшие несколько лет. Реализация последующих этапов будет осуществляться по мере потребности", - подчеркнули в акимате.

Местоположение Национального пантеона - в 17-ти километрах южнее границ Астаны, в непосредственной близи аула Кабанбай батыра Целиноградского района Акмолинской области.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на столичный акимат о том, что стоимость технико-экономического обоснования строительства Национального пантеона составляет 79 миллиардов тенге. Министр финансов РК Бахыт Султанов заявил, что стоимость ТЭО строительства Национального пантеона пока указана в качестве экспертной оценки

Информация о планах строительства Национального пантеона в Астане появилась в начале декабря 2013 года в официальных СМИ. Позже стало известно, что власти Астаны в качестве предварительного места строительства пантеона определили мавзолей Кабанбай батыра. В этом мавзолее в январе 2014 была похоронена поэтесса, народный писатель Казахстана Фариза Онгарсынова. В октябре 2015 года в пантеоне похоронили президента КазГЮУ Максута Нарикбаева.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -16
Актау 2
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -22
П
Павлодар -18
Петропавловск -19
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -4
Тараз 8
Туркестан -2
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети