Названы самые коррумпированные структуры в Казахстане - опрос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы самые коррумпированные структуры в Казахстане - опрос Иллюстрация tengrinews ©

В Transparency International назвали самые коррумпированные структуры в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Transparency International назвали самые коррумпированные структуры в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Казахстан во второй раз стал участником исследования "Барометр мировой коррупции Транспаренси Интернэшнл", важнейший вопрос которого - "Платили ли вы взятки за получение государственных услуг в течение последних 12 месяцев?". 

Согласно опросу, в 2016 году 29 процентов респондентов из Казахстана ответили, что давали взятки. Для сравнения, в 2013 году на данный вопрос утвердительно ответили 39,9 процента опрошенных. По данным исследования, процент граждан, дававших взятки, снизился на 10,9 процента по сравнению с 2013 годом. 

Отвечая на вопрос "Снизился ли уровень коррупции за последние четыре года?", 37 процентов участников опроса ответили утвердительно, 32 процента заявили, что не заметили прогресса в борьбе с коррупцией. Еще 22 процента опрошенных не определились в своем мнении.

Вместе с тем респонденты уточнили, что наиболее коррумпированными структурами они считают правоохранительные органы (35 процентов опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29 процентов), судей и работников судов (28 процентов). "Сами граждане признались, что чаще всего платят взятки дорожным полицейским (47 процентов), за получение пособий по безработице (33 процента), в судах при рассмотрении гражданских дел (31 процент). Менее трети опрошенных заявили, что давали взятки за устройство на работу в системе образования (23 процента), за устройство ребенка в детский сад, школу (17 процентов), получение социальных выплат (21 процент), медицинских услуг (20 процентов) и получение официальных документов в госорганах (19 процентов)", - сообщается в докладе.

При этом отмечается, что 46 процентов респондентов дали низкие оценки работе правительства в сфере противодействия коррупции, а 37 процентов опрошенных в целом позитивно оценили принимаемые в этой сфере меры. 

Что касается других стран СНГ, то в плане дачи взяток лидирует Таджикистан. Так, 50 процентов опрошенных признались в том, что прибегали к этому методу для решения своих вопросов. На втором месте находится Молдова - 42 процента респондентов. Третье место разделили три страны - Азербайджан, Украина и Кыргызстан - 38 процентов опрошенных давали взятки чиновникам за последние 12 месяцев. На четвертом месте расположилась Россия - 34 процента. Замыкает пятерку лидеров Казахстан со своими 29 процентами. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау -1
Актобе -6
Атырау -1
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -14
Кокшетау -14
Костанай -12
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -19
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -6
Туркестан 0
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети