Специалисты АО "Казагромаркетинг" рассказали, как на этой неделе изменились цены на продовольственные товары, сообщает Elorda.info со ссылкой на газету "Вечерняя Астана".
По их словам, рост цен в линейке плодоовощной продукции связан с тем, что прошлогодние запасы иссякли, а сейчас на рынки Астаны поставляется более дорогая продукция нового урожая.
"Прошлогодние запасы картофеля на исходе. На этой неделе старого картофеля в день мониторинга цен на оптовом рынке не было. Свежий завозится с юга республики и из Узбекистана", - сказал главный менеджер Департамента аналитических исследований АО "Казагромаркетинг" Абен Байтуков.
Специалист добавил, что уменьшились запасы прошлогоднего урожая моркови, в связи с этим цена существенно возросла, а свежей моркови на рынке пока нет. Заметно поднялась оптовая цена на репчатый лук и капусту. Стоимость свеклы пока остается неизменной. Но начала снижаться цена на свежие яблоки. Черешня, напротив, дорожает, так как ее урожай заканчивается.
По сравнению с ценами за 6 июня, цены за неделю изменились следующим образом: картофель стоил 200 тенге (старый урожай), а сейчас на рынке продают только картофель нового урожая по 220-240 тенге, морковь подорожала на 20 тенге и вместо 160 тенге стоит 180 тенге за килограмм. Лук также вырос в цене на 20-30 тенге, капуста подорожала за неделю на 40-50 тенге за килограмм. Яблоки, напротив, подешевели с 500-650 тенге до 380-400 тенге. Также на рынке появились арбузы по 130 тенге за килограмм и дыни по 500 тенге за килограмм.