Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 12:38

Названы самые популярные среди казахстанцев авиамаршруты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Рейс Алматы - Астана является самым популярным авиамаршрутом в Казахстане. Об этом свидетельствуют данные Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию, передает Tengrinews.kz.


Рейс Алматы - Астана является самым популярным авиамаршрутом в Казахстане. Об этом свидетельствуют данные Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, за 8 месяцев 2018 года рост по перевезенным авиапассажирам составил 15 процентов, или 5,5 миллиона человек. За этот же период местные аэропорты обслужили 9,2 миллиона человек. Сегодня на внутреннем рынке авиаперевозок действуют семь казахстанских авиакомпаний. 

"Наиболее популярным маршрутом на внутреннем рынке является Алматы - Астана - Алматы. По данному маршруту рейсы выполняют четыре авиакомпании с частотой 274 рейса в неделю в обоих направлениях. В среднем из Астаны в Алматы и обратно можно улететь на 19 рейсах в день", - отметили в пресс-службе КГА.

Вторым по популярности является маршрут Алматы - Шымкент - Алматы, на котором выполняется 62 рейса в неделю в обоих направлениях четырьмя авиакомпаниями. Третье место занимает маршрут Астана - Шымкент - Астана. На нем выполняется 60 рейсов в неделю в обоих направлениях 3 авиакомпаниями.

"На международном рынке пассажирских авиаперевозок действуют 25 иностранных и 2 казахстанские авиакомпании. Наиболее популярным маршрутом на международном направлении является Алматы - Москва - Алматы, на котором две авиакомпании выполняют 60 рейсов в неделю в обоих направлениях. Вторым по популярности является маршрут Астана - Москва - Астана, на котором выполняется 48 рейсов в неделю в обоих направлениях 2 авиакомпаниями", - привели данные в ведомстве. 

На третьем месте расположен маршрут Алматы - Стамбул - Алматы, на котором выполняется 34 рейса в неделю в обоих направлениях 2 авиакомпаниями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети