Не буду “ванговать“ - министр торговли на вопрос об айфонах

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не буду “ванговать“ - министр торговли на вопрос об айфонах Фото:depositphotos.com / Primakov

У министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили, как изменятся цены в связи с ростом курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

У министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили, как изменятся цены в связи с ростом курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр признал, что "изменения будут, здесь скрывать нечего".

"Конечно, этот фактор мы тоже не можем отрицать - изменения курсовой разницы. Мы понимаем и всегда говорим о том, что на импортозависимые позиции, присутствующие на нашем рынке, изменения курса оказывают влияние. Эти позиции разные, и в потребительском сегменте они также различаются. Изменения цен могут происходить. Но мы подчеркиваем, что есть социально значимые товары, и резкое изменение цен на них всегда становится триггером для ценовых колебаний, особенно сезонных. Как Министерство торговли, мы совместно с Министерством сельского хозяйства работаем в этом направлении", - сообщил Шаккалиев во время брифинга в правительстве.

Что касается других товаров, таких как бытовая химия, электротехника или, например, iPhone, то их стоимость, по словам министра, зависит от спроса, который может спровоцировать ажиотаж.

"Изменения цен действительно будут, и здесь нечего скрывать. Но насколько именно изменится стоимость, это зависит от множества факторов: цепочки поставок, логистики, условий хранения, закупочных цен и так далее. Поэтому я бы не стал предсказывать, что ваш iPhone или Samsung, который вы держите в руках, подорожает ровно на 17,5 процента к 31 декабря. Это я вам точно сказать не могу", - добавил Шаккалиев.

Напомним, в ряде городов продажа американской валюты превышает отметку в 500 тенге.

Ранее заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов объяснил, почему регулятор не вмешивается в курс тенге.

В свою очередь председатель Нацбанка Тимур Сулейменов подчеркнул, что плавающий курс тенге является важным механизмом для стабилизации макроэкономической ситуации. Он напомнил, что с 2015 года финрегулятор перешел на этот курс, который работает как автоматический стабилизатор. В связи с улучшением ситуации в макроэкономике тенге продемонстрировал рост на 4 процента. Однако, по словам главы Нацбанка, в мире есть еще неопределенность, которая оказывает влияние на валютные колебания.

Читайте также: Доллар по 500 тенге: Нацбанк объявил о мерах

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 0
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -11
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -17
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети