"Не делим на родных и приемных". Детдома Алматинской области начали заметно пустеть

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Не делим на родных и приемных". Детдома Алматинской области начали заметно пустеть Кадр телеканала "Астана"

Детские дома Алматинской области начали заметно пустеть. На весь регион их осталось всего два. Корреспонденты телеканала "Астана" побывали в семьях, где детей не делят на своих и приемных, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Детские дома Алматинской области начали заметно пустеть. На весь регион их осталось всего два. Корреспонденты телеканала "Астана" побывали в семьях, где детей не делят на своих и приемных, передает Tengrinews.kz.

В семье Конакпаевых восемь детей. Младшие Руслан, Снежанна, Аяжан и Жадыра практически одного возраста. В этом доме они недавно обрели новых родителей. Но уже привыкли ко всем членам семьи. Своих у Ляйли Конакпаевой - четверо. Вспоминает, что когда они начали взрослеть, соскучилась по беззаботному детскому смеху.

"Сейчас, когда смотрю на младшую дочку, не могу наглядеться на нее, такая сладкая она у нас. Ни в коем случае мы не делим на своих детей, на приемных детей. Для нас они все родные и любимые. Было сложно готовиться к первой встрече, думала, как они меня будут называть, но малыши сразу обняли меня и стали называть мамой", - рассказала жительница поселка Узынагаш Ляйля Конакпаева.

Счастливые многодетные родители уже задумываются о будущем приемных детей. Для младших открыли депозит в сберегательном банке. Сами дети о своем нелегком прошлом предпочитают не вспоминать. По их словам, в новой семье обрели все, о чем мечтали.

Семья Кайрата Жумайулы тоже пополнилась сразу двумя детьми. Помимо своих трех, мужчина взял на воспитание Алексея и Ислама. Последний недавно пережил утрату родной мамы. Ее убил гражданский муж прямо на глазах у ребенка. Мальчика хотели забрать родственники родной мамы из Караганды, но Ислам решил остаться в приемной семье.

"Буквально за три дня мы друг к другу привыкли. Мальчики называют нас мама и папа. Когда приехали родственники и предложили поехать с ними, я сказал: "Сынок, решай сам". Он недолго думал и сказал, что хочет остаться с нами", - говорит Кайрат Жумайулы.

По словам специалиста отдела образования Жамбылского района Алматинской области Сергазы Конакбаева, сейчас в районе 169 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на сегодня более 140 находятся под опекой, более 20 находятся в детдомах семейного типа. Всего в Алматинской области осталось два традиционных детских дома и два дома малютки. По прогнозам чиновников, они будут закрыты до 2020 года.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау -9
Актобе -21
Атырау -19
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -16
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -4
П
Павлодар -19
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз -2
Туркестан -22
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети