Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 17:00

"Не нужно дамбы, постройте новый микрорайон". Просьба жителей тонущего Атбасара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

В городе Атбасар Акмолинской области на общественных слушаниях жители района предложили не расходовать бюджетные средства на строительство дамбы, которая принесет мало пользы, а построить новый микрорайон, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В городе Атбасар Акмолинской области на общественных слушаниях жители района предложили не расходовать бюджетные средства на строительство дамбы, которая принесет мало пользы, а построить новый микрорайон, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Атбасара предлагают за шесть миллиардов тенге очистить русло реки Жабай и построить еще 11 многоэтажных домов, чтобы переселить жителей из красной зоны подтопления. Речь идет 450 домах. Это обсуждалось в городе Атбасар на общественных слушаниях с участием населения, депутатов районного Маслихата и общественных деятелей.

Мнение атбасарцев поддержал и недавно назначенный аким района Аманбек Калжанов. "Это действительно целесообразно - построить новый микрорайон и переселить туда жителей из зоны подтопления. К тому же за меньшие деньги мы можем не только построить новые дома, но и почистить русло реки и провести дноуглубительные работы. На это нам понадобится шесть миллиардов тенге", - сказал районный аким.

Однако есть и те, кто отказывается от возможного переселения из красной зоны подтопления. "У меня добротный дом, подсобное хозяйство, огород. Кроме муки и конфет, мы ничего не покупаем. Зачем мне переселяться? Нужно правильно проводить взрывные работы на реке и чистить русло", - сказал пенсионер Николай Стригун.

На общественных слушаниях депутаты пояснили, что в случае утверждения правительством РК проекта строительства новых домов в Атбасаре нежелающие переселяться из красной зоны не смогут рассчитывать на государственную помощь в случае подтопления их домов. 

"До конца года нам нужно принять решение, строим дамбу за девять миллиардов тенге или новые дома и чистим русло реки за шесть миллиардов тенге. До Нового года мы должны подготовить нашу бюджетную заявку и отправить на рассмотрение в правительство РК", - подытожил Калжанов.

Напомним, в Атбасарском районе в период паводков, в апреле этого года, подверглось подтоплению более 650 объектов, из них 644 жилых дома, школа № 1, загородные оздоровительные объекты и транспортные коммуникации. Из обследованных объектов 467 домов признаны аварийными, из них 36 домов были разрушены. Таким образом, в поддержку пострадавшим от паводков было принято решение о строительстве 11 45-квартирных домов в городе Атбасар, которое началось во втором полугодии этого года. На данное время возводится шесть домов.

Фото Tengrinews.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети