Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 17:23

"Не нужно тащить войну внутрь страны". Депутат обратился к казахстанцам

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Депутат Мажилиса Никита Шаталов обратился к казахстанцам, которые намерены принять участие в вооруженных конфликтах на территории других стран. Перед тем как брать в руки оружие, мажилисмен призвал их отказаться от казахстанского гражданства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Никита Шаталов обратился к казахстанцам, которые намерены принять участие в вооруженных конфликтах на территории других стран. Перед тем как брать в руки оружие, мажилисмен призвал их отказаться от казахстанского гражданства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу обратиться к казахстанцам, нашим согражданам, которые зачем-то намерены принимать участие в чужих военных конфликтах. Я призываю вас отказаться от казахстанского гражданства, прежде чем вы возьмете в руки оружие. Не нужно тащить войну внутрь государства. Это проявление высшего неуважения к законам нашего государства и к нашему обществу", - заявил Шаталов.

По словам депутата, в последние годы наблюдается тенденция, когда граждане других государств используют социальные медиа, чтобы распространять недостоверную информацию. Один из недавних примеров связан с выступлением депутата российской госдумы Сергея Миронова, который назвал абсурдом статью за наемничество из Уголовного кодекса Казахстана. Он настаивает, что граждане Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, участвующие в чужих военных конфликтах, не должны привлекаться к уголовной ответственности, и считает, что данный вопрос необходимо решать в рамках ЕАЭС.

"Наказание за наемничество в Казахстане появилось более 10 лет назад. Участие казахстанцев в чужих войнах противоречит нашей Конституции и духу казахстанской внешней политики. Участие в любом военном конфликте на любой стороне, неважно, Россия это, Украина или какая-либо другая страна, будет караться по всей строгости закона", - отметил Шаталов.

Также депутат напомнил, что ЕАЭС – это исключительно экономическое межгосударственное объединение, которое необходимо для того, чтобы обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на всем пространстве стран союза. При этом ЕАЭС не решает военные задачи.

"Но при этом у нас есть международные документы, помогающие совместными усилиями ловить преступников. Согласно Минской конвенции, Российская Федерация приняла обязательства помогать нам в розыске наемников на своей территории и выдавать их для последующего суда", - добавил он.

Ранее министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на сообщения об отправке казахстанских военных за рубеж.

Читайте также: Передвижение военной техники на востоке Казахстана объяснил министр обороны

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети