Не препятствовать работе спасателей призывают жителей ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не препятствовать работе спасателей призывают жителей ВКО Фото пресс-службы ДЧС ВКО.

Спасатели Восточного Казахстана ежедневно борются с большой водой. Однако не многие граждане понимают это, более того препятствуют их работе, отмечают в пресс-службе КЧС МВД Казахстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели Восточного Казахстана ежедневно борются с большой водой. Однако не многие граждане понимают это, более того препятствуют их работе, отмечают в пресс-службе КЧС МВД Казахстана.

"Глубоковский район, где сейчас режим чрезвычайной ситуации, спасатели, пожарные круглыми сутками производят откачку воды, чистку арыков. В некоторых местах ведется расчистка территорий жилых домов от снега и льда. То есть с территории частной собственности спасатели откачивают воду, в результате образования талого снега, который, в свою очередь, своевременно не вывозился. Некоторые граждане вместо того, чтобы помочь, взяв в руки лопаты и ломы, указывают на недобросовестное отношение сотрудников гражданской защиты. Похожий случай произошел в поселке Белоусовка", - отмечают спасатели.  

"Люди даже не могут показать, где у них находятся арыки и канавы. Требуют приехать к ним, при этом пожарные части работают и по другим адресам. Напоминаем, что владельцы домов должны проявить трудолюбие и самостоятельно убрать территорию от снега. Подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям делают все возможное для людей. Порой люди забывают, что уборка и чистка территории это не их прямая обязанность", - добавили в пресс-службе КЧС.

Спасатели призывают людей проявить бдительность и навести порядок во дворах своих жилых домов. Кроме того, необходимо подготовить подручный материал для возможной обваловки территории дома, а именно мешки с грунтом, песком или глиной.

По данным Департамента по ЧС ВКО, в Шемонаихинском районе, где была объявлена ЧС природного характера, спасательные и пожарные подразделения эвакуируют местных жителей.

В настоящее время 107 человек, в том числе 12 детей, эвакуированы из своих подтопленных домов. Часть людей размещена в эвакуационном пункте на базе средней образовательной школы, остальные жители находятся у своих родственников.

11 единиц техники и 50 человек личного состава (представители районного ЧС, местного исполнительного органа, полицейской службы, ВРАОСО), производят отвод воды и отсыпку дамбы. Из областного центра вылетел вертолет МИ-2, а также сотрудники "Востоквзывпром" для производства взрывных работ на реке Уба.

40 домов и 12 придворовых территорий, расположенных вблизи реки Убы, остаются подтопленными.

 

Фото пресс-службы ДЧС Восточно-Казахстанской области

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети