15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Не смогли спуститься самостоятельно: туристы застряли в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не смогли спуститься самостоятельно: туристы застряли в горах Алматы Фото: МЧС РК

Двое туристов застряли в горах Алматы, забравшись на пик Фурманова, на высоту около 3 тысяч метров, передает Tengrinews.kz.


Двое туристов застряли в горах Алматы, забравшись на пик Фурманова, на высоту около 3 тысяч метров, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, 21 апреля в 8:35 часов пятеро спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда и кинологический расчет выехали на помощь двум туристам в горы в Медеуский район.

Фото: МЧС РК

"Мужчины 2004 и 2005 года рождения поднимались на пик Фурманова (3 053 метра), один из них скатился вниз по склону, второй остался на сыпучем склоне и не смог спуститься самостоятельно", - заявили в МЧС.

В 12:02 спасатели дошли до пострадавших и приступили к транспортировке одного из мужчин. В 13:58 часов спасатели спустили пострадавшего вниз и передали сотрудникам Центра медицины катастроф. Оба туриста спасены.

Министерство напоминает про индивидуальную экипировку для однодневного похода в горы: удобные треккинговые ботинки, палки для ходьбы, вода, спички в непромокаемом пакете, хоба (коврик-сидушка) для привалов, spf-крем в любое время года.

Обязательно предупреждайте родных или близких о предполагаемом маршруте и времени возвращения.

Читайте также: Лавины сошли в горах Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -25
П
Павлодар -18
Петропавловск -22
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -10
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети