“Не смотрел на ставку“. Глава Нацбанка рассказал, как покупал телевизор в кредит

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Не смотрел на ставку“. Глава Нацбанка рассказал, как покупал телевизор в кредит Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов поделился своим опытом приобретения бытовой техники в кредит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов поделился своим опытом приобретения бытовой техники в кредит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Сулейменова, он не обращал внимания на процентную ставку, а ориентировался исключительно на стоимость товара и размер ежемесячного платежа.

"Пошли в магазин, купили большой телевизор и пошли в одно из окошек, где банки предлагают свои кредитные продукты. Подписали кредитный договор. На самом деле даже на ставку не смотрел. Я смотрел на стоимость и на месячный платеж", - рассказал председатель Нацбанка.

Он пояснил, что для большинства казахстанцев при покупке в кредит важнее знать сумму ежемесячного платежа, а не процентную ставку.

"То есть на 24 месяца месячный платеж такой-то, он стоит 500 тысяч тенге, месячный платеж - 50 тысяч тенге, ну, нормально, хорошо, потяну. А какая там ставка вшита была - 20, 21 или 22, я даже сам не знаю, потому что я ориентировался больше на то, сколько мне в месяц надо будет выплачивать", - добавил Сулейменов.

Глава Нацбанка подчеркнул, что такая модель поведения потребителей снижает корреляцию между базовой ставкой и ставками по потребительским кредитам.

"Это вынуждает и нас (Нацбанк - прим.), и Агентство по потребительскому кредитованию уже не ставкой реагировать, а реагировать мерами потенциального, макропотенциального реагирования", - пояснил он.

Ранее председатель Нацбанка рассказал журналистам о своем кредите.

Напомним, что сегодня Нацбанк повысил базовую ставку.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -19
Актау 0
Актобе -18
Атырау -8
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -25
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети