Как отмечаем Наурыз. 21 марта

“Не согласен с вами“. Досаеву пожаловались на запах в Алматы

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент
viewings icon 11482 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Жительница Наурызбайского района Алматы обратилась к акиму города с жалобой на дурной запах, который остается после мусоровозов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Жительница Наурызбайского района Алматы обратилась к акиму города с жалобой на дурной запах, который остается после мусоровозов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, жители вынуждены терпеть неприятный запах на протяжении всего теплого периода.

"С апреля по октябрь из мусоровозов, приезжающих раз в неделю как в многоквартирные дома, так и в частные, сочится вонючая жижа. Ситуация усугубляется в арбузный сезон, вонь стоит страшная. Вонючую пленку, остающуюся после ассенизаторской машины, приходится смывать дня три. Во дворах многоквартирных домов никто этим не занимается, вонь стабильно стоит. Ситуацию усугубляют заведения общепита, которые кидают в мусорку все подряд. Наше население готово сортировать мусор. Когда у нас будут цивилизованные сортировка и вывоз мусора?" - спросила акима женщина на встрече с населением Наурызбайского района.

Досаев не согласился с жительницей Алматы.

"Не согласен с вами в очередной раз. Не могу согласиться с утверждением, что ситуация с вывозом мусора по всему городу критическая. Да, у нас есть недостатки, но мы уже разработали совместный план с перевозчиками по обновлению техники. Новым компаниям, занимающимся вывозом мусора, мы изначально поставили четкие требования к используемой технике.

На данный момент, на мой взгляд, город еще не готов к полному переходу на раздельный сбор мусора. Однако у нас есть идеи и планы, как постепенно приучать население к этому процессу", - сказал аким.

Ерболат Досаев пообещал исправить ситуацию, а в акимате района дополнительно сообщили о том, что в 2025 году будут поставлены 70 новых мусоровозов.

"Но на самом деле, я считаю, мы еще не готовы каждый вечер раскладывать по пакетам и выносить мусор раздельно. Но идеи, чтобы постепенно привести людей к этому, у нас есть", - добавил Досаев.

"В этом году мы закупим 70 новых мусоровозов с крано-манипуляторной установкой и с возможностью задней погрузки. Таким образом, мы заменим устаревшую технику, из-за которой наблюдались случаи с подтеками, на новую", - сообщил Ерболат Досаев.

Ранее на встрече с жителями Бостандыкского района Ерболат Досаев заявил, что доверяет женщинам больше, чем мужчинам.

Другой жительнице Алматы аким ранее ответил, что не будет прокладывать для нее отдельную дорогу.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Азамат Сыздыкбаев
Вопрос от автора
Как улучшить систему вывоза мусора в Алматы, как вы считаете?
news 15
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
G
G KZ
User Avatar
Любовь KZ
М
Мыркымбай KZ
N
Nemo KZ
A
Asset KZ
User Avatar
01 KZ
Ж
Жақсыдық KZ
A
AcNever ES
Л
Лёлик и Болик KZ
М
Марат KZ
П
про казах NL
П
Просто Асет KZ
Д
Дуся KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

16°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю