"Не ставьте под угрозу свою жизнь": спасатели обратились к жителям Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Не ставьте под угрозу свою жизнь": спасатели обратились к жителям Уральска Фото: МЧС

Отказавшиеся от эвакуации жители дачных сообществ под Уральском будут эвакуированы в принудительном порядке. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Руслан Касыбаев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отказавшиеся от эвакуации жители дачных сообществ под Уральском будут эвакуированы в принудительном порядке. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Руслан Касыбаев, передает Tengrinews.kz.

Руслан Касыбаев отметил, что благодаря принятым превентивным мерам Уральск в безопасности. Однако дачные сообщества, которые находятся в низинной части поймы реки Жайык, оказались подтопленными.

"Это происходит потому, что для Уральска опасный уровень воды - это 8,5 метров , а для дач - 6,5 метров", - отметил Касыбаев. При этом он напомнил, что жители дачных сообществ были эвакуированы заблаговременно.

"Однако ряд местных жителей пренебрегли мерами личной безопасности и отказались от эвакуации. В этой связи отказавшиеся от эвакуации жители эвакуируются силами правоохранительных органов и чрезвычайных ситуаций в принудительном порядке. Приготовлены пункты временного размещения, обеспеченные всем необходимым. Они готовы принять эвакуированных. Не ставьте под угрозу свою жизнь и жизнь близких. Не игнорируйте призывы сотрудников полиции", - обратился представитель ДЧС к жителям и гостям Уральска.

В ДЧС области сообщили, что спасатели заблаговременно вывезли из дачных участков 1376 человек.

"Всего в пунктах временного размещения находятся 1497 человек. Остальные граждане размещены по родственникам", - сообщили в ведомстве.

Сотрудники ДЧС продолжают поисково-спасательные работы на территории подтопленных дачных участков. В работе задействован вертолет. Спасатели сообщили, что к этому часу эвакуировали более 100 собак и кошек.

Мы писали о том, что некоторые жители дач были вынуждены бежать с "тонущего корабля". В сети появилось видео с жителями Западно-Казахстанской области, которые до последнего отказывались покидать дачные участки.

Ранее в МЧС сообщили о переливе воды из реки Жайык. Вода затопила часть дачных массивов под Уральском.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -17
Актау 1
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -11
Кокшетау -10
Костанай 1
Кызылорда -16
П
Павлодар -12
Петропавловск -20
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз -1
Туркестан -2
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети