15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Не выдержал тягот службы": военнослужащего посадили на 5 лет в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Не выдержал тягот службы": военнослужащего посадили на 5 лет в Актюбинской области Фото ©️ Турар Казангапов

Военный суд Актюбинского гарнизона рассмотрел дело в отношении военнослужащего, совершившего правонарушения по нескольким статьям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Военного суда.


Военный суд Актюбинского гарнизона рассмотрел дело в отношении военнослужащего, совершившего правонарушения по нескольким статьям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Военного суда.

Рядовой М. обвинялся в дезертирстве. В суде сообщили, что военнослужащий покинул часть, захватив оружие, совершил разбой и угон автомобиля (статья 442, часть 2, статья 192, часть 1, статья 200, часть 4 УК).

"Судом установлено, что подсудимый М., не выдержав тягот воинской службы, совершил дезертирство с вверенным ему оружием. Далее во время самовольного оставления части, увидев автомашину под управлением А., угрожая вверенным ему оружием, потребовал ехать по указанному ему направлению. После прибытия к месту назначения, завладев верхней одеждой последнего, скрылся с места совершения преступления", - говорится в информации Военного суда.

В день побега военнослужащий был задержан сотрудниками военной полиции.

Как стало известно, в ходе досудебного расследования подсудимый заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

"Приговором суда рядовой М. признан виновным по статье 442, части 2, статье 192, части 1, статье 200, части 4 УК и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Также с осужденного взысканы процессуальные издержки и принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевших", - говорится в постановлении Военного суда Актюбинского гарнизона.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее мы рассказывали, в Северо-Казахстанской области задержали призывников, сбежавших при отправке в армию. 27 апреля этого года в Петропавловске при отправке призывников к месту несения службы два новобранца сбежали из поезда. Тогда их объявили в розыск. Причины побега, и дальнейшая участь молодых людей будут известны после завершения следствия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -21
Актау -1
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -28
П
Павлодар -30
Петропавловск -20
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети