Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2017 17:55

Нефтяной консорциум и алматинские компании подписали договоров на 5 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках международного инвестиционного форума Almaty Invest-2017 аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с делегацией Западно-Казахстанской области во главе с акимом региона Алтаем Кульгиновым. Стороны обсудили вопросы межрегиональной кооперации в сфере импортозамещения товаров и услуг.


В рамках международного инвестиционного форума Almaty Invest-2017 аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с делегацией Западно-Казахстанской области во главе с акимом региона Алтаем Кульгиновым. Стороны обсудили вопросы межрегиональной кооперации в сфере импортозамещения товаров и услуг.

В рамках встречи были достигнуты соглашения о сотрудничестве по ряду направлений. На площадке форума, собравшего более 500 участников из 28 стран, состоялось подписание контрактов между нефтяным консорциумом "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО) и компаниями Schneider Electric, KazSpo-N и Bureau Veritas. Соглашения предполагают производство в Казахстане модульной электрической подстанции, огнеупорной промышленной спецодежды, ранее изготовлявшихся только за рубежом, и сертификацию по международным стандартам ASME и API машиностроительных заводов Западно-Казахстанской области. Всего сумма договоров достигает порядка пяти миллиардов тенге. Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что продукция предприятий мегаполиса всегда ассоциируется с высоким качеством, играя важную роль в увеличении местного содержания в закупках крупных компаний с иностранным участием.

По словам Алтая Кульгинова, помимо торгово-экономического сотрудничества, участникам делегации интересен опыт Алматы в области повышения качества оказания услуг населению на примере Open Almaty, а также концепция проекта Smart City.

"В прошлом году КПО приобрел товары и услуги у поставщиков Алматы на 107 миллиардов тенге. Подписанные сегодня контракты являются долгосрочными и внесут свою лепту в развитие регионов", - добавил генеральный директор "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" Ренато Мароли.

В целом по итогам восьми месяцев текущего года объем производства промышленной продукции в Алматы составил 520,7 миллиарда тенге. Индекс физического объема -104,1 процента к соответствующему периоду 2016 года. Удельный вес производства обрабатывающей промышленности составил 75,7 процента, произведено продукции на 394,2 миллиарда тенге, индекс физического объема -104,4 процента. Инвестиции в основной капитал составили 343,4 миллиарда тенге, или 113,4 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Рост промышленного производства в Западно-Казахстанской области за восемь месяцев 2017 года составил 11,5 процента, в том числе в горно-добывающей промышленности - 12,4 процента и обрабатывающей - 3,1 процента. Добыча нефти в регионе повысилась на 12,6 процента, газового конденсата - на 12,7 процента.

Инвестиции в несырьевой сектор выросли на 22,4 процента. В целом объем привлеченных инвестиций в регион за этот период составил 202 миллиарда тенге, из них 65 процентов - внешние инвестиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети