"Некачественные" СИЗы на 90 миллионов тенге закупили в Алматы

Аида Жунусова
Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Некачественные" СИЗы на 90 миллионов тенге закупили в Алматы Фото ©Турар Казангапов

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы закупил лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 90 миллионов тенге. Однако оказалось, что товары не соответствуют технической спецификации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы закупил лекарственные средства и изделия медицинского назначения на 90 миллионов тенге. Однако оказалось, что товары не соответствуют технической спецификации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о некачественных средствах индивидуальной защиты появилась на странице активиста Каиргали Конеева в Facebook. Правда, потраченная сумма указывалась в размере 140 миллионов тенге. 

Как пояснили в самом департаменте в ответе на официальный запрос корреспондента, закуп "лекарственных средств и прочих изделий медицинского назначения, а именно противочумных костюмов", осуществили в мае на общую сумму 90 миллионов тенге.

Договор был подписан между поставщиком услуг и исполняющей обязанности ведомства Асель Калыковой. 

"Согласно заключению испытательного центра ТОО "Казэкспоаудит", закупленные товары не соответствуют представленной технической спецификации. В связи с чем департамент направил иск 23 октября этого года в экономический суд Алматы для защиты нарушенных прав", - говорится в ответе. 

В ведомстве добавили, что вопрос утилизации или возврата средств индивидуальной защиты поставщику будет рассмотрен после принятия решения судом. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети