Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2019 15:45

"Нельзя оставаться безучастным" - Токаев о списании долгов по кредитам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о списании долгов по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о списании долгов по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ко мне поступают многочисленные просьбы помочь с выплатой потребительских беззалоговых кредитов. Сложилась ситуация, когда наиболее уязвимые в социальном плане граждане решили поправить тяжелые жизненные ситуации, не могут взять на себя кредитные обязательства. Растет долговая нагрузка, снижаются доходы, люди не знают, как рассчитаться с долгами по кредитам. И это проблема касается 500 тысяч наших граждан", - сказал Президент.

По словам Главы государства, средний размер более 86 процентов кредитов составляет менее миллиона тенге.

Токаев: Необходимо запретить кредиты гражданам с низким доходом

"Средний размер задолженности - около 300 тысяч тенге, все проанализировано и подсчитано. Как Главе Казахстана, мне нельзя оставаться безучастным, видя, что люди не могут выбраться из долговой ямы, поэтому я поручил правительству в порядке одноразовой акции принять меры. В качестве прямой финансовой помощи за каждого заемщика из названных мной категорий граждан государство погасит основной долг и начисленные по нему вознаграждения до 300 тысяч тенге в банки второго уровня и микрофинансовые организации. (...)

Это для 255 тысяч человек означает полную выплату общего размера задолженности, включая основной долг и вознаграждения. Что касается остальных, то будет погашена часть их долга в размере 300 тысяч тенге, и это станет существенной поддержкой и восстановлением платежеспособности и снижения долговой нагрузки", - добавил Токаев.

Токаев поручил погасить долги по кредитам многодетных и инвалидов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети