Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 02:57

Необычный пешеходный переход предлагают устанавливать на дорогах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ almaty.tv ©️ almaty.tv

Алматинец Алихан Рахимбеков и его напарник создали проект пешеходного перехода, который может снизить число летальных случаев на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Алматинец Алихан Рахимбеков и его напарник создали проект пешеходного перехода, который может снизить число летальных случаев на дорогах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Автор проекта предлагает оборудовать пешеходные зоны солнечными батареями, чтобы ночью эти участки дорог замечали водители.

"Пешеходную зебру поднять в воздух. То есть мы натягиваем два столба. На них натягиваем полотно в виде сетки, чтобы не было эффекта парусности. И красим это в черно-белые полосы. Зачастую из-за густой растительности, из-за плохих погодных условий, из-за негабаритного транспорта пешеходный знак не заметен, его не видно вовремя. И это становится неожиданностью для водителя", - рассказал Алихан Рахимбеков.

Благодаря солнечным батареям и ветрогенератору пешеходная сетка станет полностью независимой от электрических сетей.

"Конструкцию мы усилили зелеными технологиями, то есть установили солнечные батареи, датчики движения, которые срабатывают, когда пешеходный переход пересекает бордюр. И они активируют желтый проблесковый маячок, расположенный посередине над дорогой. Также там установлены видеокамеры, видеорегистратор. То есть каждое событие можно зафиксировать", - рассказал автор проекта.

Пилотный проект пешеходной сетки успели протестировать в городе Рудном. По словам разработчиков, местные жители позитивно оценили нововведение. Однако для того, чтобы воплотить проект в жизнь, говорит автор, нужны деньги и поддержка государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети