Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2016 11:13

Нигматулин высказался о бывших сотрудниках органов в коллекторской сфере

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Мажилисе прошло рассмотрение законопроекта "О коллекторской деятельности". Докладчиком выступил глава Национального Банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе прошло рассмотрение законопроекта "О коллекторской деятельности". Докладчиком выступил глава Национального Банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нурлан Нигматулин в ходе рассмотрения законопроекта в первом чтении высказался о бывших сотрудниках органов в коллекторской сфере.

"Что сегодня есть в практике? Ветераны правоохранительных органов в один день пересаживаются в кресла банков, структуры банковские, возглавляя под любым названием то службу безопасности, то еще что-то. С собой приводят целый хоровод своих бывших подчиненных, тоже пенсионеров. Те переводят свои связи, в том числе и не с работниками правоохранительных органов. Эту цепочку надо разрывать. Для этого этот закон и принимается - ввести все в цивилизованные рамки", - сказал председатель Мажилиса в ходе пленарного заседания палаты.

По его словам, законопроект принимается во избежание негативного опыта других стран.

"Поэтому и предусмотрена норма, о которой говорил председатель Национального Банка. Это введение уголовной ответственности, лишение регистрации, отзыв лицензии у коллекторских компаний в случае если они будут нарушать законы и превышать свои полномочия. Как сказал председатель Национального Банка, если мы увидим, что при правоприменительной практике необходимость такая возникнет, мы готовы будем рассмотреть и ужесточение требований к ним в плане работы с участниками финансового рынка", - добавил Нурлан Нигматулин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети