Норму об отмене "мобильного рабства" одобрили в первом чтении в Мажилисе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Норму об отмене "мобильного рабства" одобрили в первом чтении в Мажилисе Фото с сайта pocketnow.com

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в законодательство по вопросам информатизации. Этот документ, в частности, подразумевает отмену "мобильного рабства", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в законодательство по вопросам информатизации. Этот документ, в частности, подразумевает отмену "мобильного рабства", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законопроект предусматривает меры по переносу абонентского номера в сетях сотовой связи", - сообщил в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

В заключении к законопроекту отмечается, что в интересах информационной безопасности в закон о связи предлагаются поправки, направленные на урегулирование вопросов переноса абонентских номеров, взаимодействия операторов связи, операторов централизованной базы данных с государственными органами.

"Суть отмены "мобильного рабства", если проще говорить,  в том, что если у человека сотовый номер в Kcell, он хочет перейти в Beeline, теперь ему не надо покупать симку, он с этим номером переходит в Beeline. Технически подает заявку и переходит в любую сотовую компанию, любую связь, не меняя номера. В этом принцип отмены этого так называемого "мобильного рабства". Все это будет делаться бесплатно", - пояснил Исекешев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -25
Актау -3
Актобе -17
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -27
Кокшетау -26
Костанай -7
Кызылорда -31
П
Павлодар -24
Петропавловск -28
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -13
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети