Ношение религиозной одежды, "препятствующей распознаванию лица", хотят запретить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ношение религиозной одежды, "препятствующей распознаванию лица", хотят запретить в Казахстане Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разрабатывает законопроект, предусматривающий запрет ношения в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана разрабатывает законопроект, предусматривающий запрет ношения в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основу пакета изменений в законодательство составляет "Концепция государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы", предлагающая новый формат государственно-конфессиональных отношений. Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений" находится на стадии разработки.

"Проект предлагает нормы, которые позволят регулировать получение духовного (религиозного) образования за рубежом; запретить законом ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах; обеспечить финансовую прозрачность религиозных объединений; защитить права атеистов; регулировать участие госслужащих в религиозной деятельности; усилить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность", - сообщает пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества.

Кроме этого, в законопроекте конкретизируется определение ряда понятий, таких как "богослужения", "религиозная литература", "религиозный радикализм", "деструктивное религиозное течение" и других.

"В этой работе основная цель - безопасное будущее страны. Для нас важно, чтобы люди понимали опасную сущность радикальных религиозных течений и могли находить различия между ними и традиционными религиозными основами", - отметил глава ведомства Нурлан Ермекбаев. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети