15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новая система будет штрафовать водителей в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новая система будет штрафовать водителей в Нур-Султане Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

С 22 октября в Нур-Султане внедрят новую систему, автоматически фиксирующую остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.


С 22 октября в Нур-Султане внедрят новую систему, автоматически фиксирующую остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

Сообщается, что нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований дорожных знаков теперь будут фиксироваться в автоматическом режиме сертифицированными аппаратно-программными комплексами "Дозор-М". Ими оснастили специализированные транспортные средства.

"При передвижении спецавтомобиля по улицам города данный комплекс распознает и фиксирует номера транспортных средств, с участием которых совершены правонарушения, определяет точное место и время. В последующем сведения о нарушениях поступают в базу данных, где оформляются административные штрафы в виде предписаний", - говорится в сообщении полиции.

За нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривается штраф в размере 3 МРП (8 334 тенге).

Нарушение правил остановки или стоянки предусматривает ответственность по статье 597 кодекса в виде штрафа в размере от 5 до 10 МРП.

Отмечается, что стоянка и остановка в неустановленных местах являются одними из самых распространенных правонарушений.

"Также одной из основных задач данных комплексов является исключение контакта сотрудников полиции с водителями", - добавили в ДП.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.26  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 3
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -21
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 12
Туркестан -10
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети