Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2017 21:16

Новое исправительное учреждение на 1 500 мест построят в Актобе

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта azattyq.org Фото с сайта azattyq.org

В Актобе в рамках ГЧП будет построено исправительное учреждение на 1500 мест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.


В Актобе в рамках ГЧП будет построено исправительное учреждение на 1500 мест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

В акимате отметили, что согласно плану мероприятий по реализации Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК на 2014-2020 годы планируется строительство типовых специализированных исправительных учреждений в рамках государственно-частного партнерства. В этой связи ДУИС оформлен земельный участок площадью 40 гектаров под строительство исправительного учреждения на 1 500 мест.

Заместитель акима Актюбинской области Аскар Шериязданов провел итоги оперативно-служебной деятельности департамента УИС в ходе совещания в акимате области. По его словам, за последние годы исправительные учреждения наладили связи с субъектами малого и среднего бизнеса, приобщая осужденных к труду. Он отметил, что департамент эффективно взаимодействует с органами прокуратуры, активно привлекает теологов, большая работа проводится в рамках меморандумов о сотрудничестве с управлениями здравоохранения и образования.

"Сейчас перед нами стоит задача создать условия для адаптации лиц, вышедших на свободу по амнистии. Из 122 осужденных 78 будут освобождены уже в феврале-марте. Почти половина из них - 46 человек - вернутся на прежнее место жительства в Актобе, остальные разъедутся по районам. Акимы города и районов получили списки амнистированных, им даны поручения по содействию в трудоустройстве, а при необходимости - обучения и переобучения бывших заключенных. Анализ списков показал, что 50 процентов освобождаемых не имеет специальности, органы занятости должны рекомендовать им пройти краткосрочные курсы по профобучению", - сказал Шериязданов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети