Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2018 14:31

Чем новое Послание Назарбаева отличается от предыдущих - мнение политолога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz Фото akorda.kz

Политолог Талгат Калиев высказался о Послании Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Политолог Талгат Калиев высказался о Послании Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Послание отличается тем, что во главу всей государственной политики ставится человек, его уровень жизни и комфорта. Речь о социальном самочувствии населения. Вся госполитика, все действия правительства должны быть нацелены на уровень благосостояния и улучшение самочувствия граждан", - поделился своим мнением Талгат Калиев.

"Президент в очередной раз демонстрирует способность не только угадывать соцзапрос и ожидания населения, но и задавать опережающую повестку, которая намного шире охватывает все эти запросы", - заявил Калиев.

"К примеру, взять реформу правоохранительных органов, о которой много говорили в обществе. О модернизации полиции по модели сервисной службы. Индикатором должно быть не повышение раскрываемости или снижение преступности, а формирование чувства безопасности у граждан, которое включает в себя все остальное автоматически. Главным индикатором является мироощущение человека, любого рядового гражданина. Аналогичным образом и в других программах, все они нацелены на человека". 

По мнению политолога, не стоит ожидать крупных кадровых перестановок, слухи о которых периодически появляются в социальных сетях. 

"При формировании устойчивой системы вопрос, кто возглавляет ведомство или правительство, не имеет особого значения. Так как система себя балансирует, модель работает. Сейчас как раз вопрос о поиске той модели, где важна не фигура руководителя, а достижение поставленных задач.

Судя по тому, как Президент давал поручения правительству, кадровых перестановок не ожидается. Предполагается, что исполнять эти поручения будет Сагинтаев в качестве руководителя правительства", - выразил мнение Калиев.

"Прежние послания имели все-таки технократический характер. Это послание имеет четкий, ярко выраженный социальный характер и обращено в первую очередь к обществу", - заключил он.

Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. Полное видео

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети