Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2018 15:52

Новую школу на 600 мест открыли в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии 20-летия Астаны в селе Дон Хромтауского района открыта новая школа стоимостью 1,4 миллиарда тенге. В церемонии открытия приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и председатель совета менеджеров ERG Александр Машкевич.


В преддверии 20-летия Астаны в селе Дон Хромтауского района открыта новая школа стоимостью 1,4 миллиарда тенге. В церемонии открытия приняли участие аким области Бердыбек Сапарбаев и председатель совета менеджеров ERG Александр Машкевич.

Школа на 600 учеников полностью соответствует образовательным нормам и требованиям безопасности. Все кабинеты оснащены Интернетом, мультимедийным оборудованием. Есть кабинеты робототехники, IT- и лингафонный кабинеты новейшей модификации.

В рамках проекта "Бақытты бала" в Актюбинской области усилена работа по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. С начала года их сберегательные счета в ЖССБК пополнены на 71,2 миллиона тенге. 30 сирот уже получили собственное жилье.

4 июля в честь 20-летия Астаны и 80-летия ДГОКа еще 12 миллионов тенге перечислены на счета восьми детей Хромтауского района.

Сертификаты детям вручили аким области и председатель совета менеджеров ERG.

"За 27 лет Президент сделал все для того, чтобы юные казахстанцы получали достойное образование, не отставали по уровню культуры, знаний, здоровья от своих сверстников их других развитых стран. Открытие Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев Университета, программа "Болашақ" - это все для наших детей", - отметил в поздравительной речи аким области.

После этого Бердыбек Сапарбаев и Александр Машкевич приняли участие в открытии реконструированной аллеи "Горняк". Работы стоимостью 42,9 миллиона тенге выполнены в рамках акции "Туған жерге тағзым".

"24 года назад я впервые приехал в Хромтау. Это был другой город. А сегодня мы сдали новый 120-квартирный дом в Хромтау, были на открытии школы, и хочу сказать, что раньше, когда мы учились, таких школ даже в лучших районах Алматы не было, - подчеркнул Машкевич. - Посмотрите, как меняется и крепнет страна, как меняется Актюбинская область, как меняется Хромтау. Спасибо нашему Елбасы, все эти перемены происходят благодаря тому, что он ведет страну вперед".

Кроме того, в ходе поездки в Хромтауский район аким области и председатель совета менеджеров ERG ознакомились с ходом строительства бытового корпуса центрального стадиона "Горняк". Строительные работы финансирует Донской ГОК.

В рамках меморандума о социальной ответственности между акиматом области и "Евразийской группой" будет значительно модернизирован и сам стадион "Горняк". На эти цели в этом году будет направлено 200 миллионов тенге. Благодаря реализации проектов футбольная команда первой лиги "Актобе-Жас" получит полноценную тренировочную базу

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети