Новый генплан Астаны разработают по опыту Копенгагена и Лондона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый генплан Астаны разработают по опыту Копенгагена и Лондона Фото Турар Казангапов ©

Новый генплан Астаны разработают по опыту Копенгагена, Лондона и Дубая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Новый генплан Астаны разработают по опыту Копенгагена, Лондона и Дубая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как сообщается, отбор международных участников на разработку концепции мастер-плана Астаны до 2025 года проводился в начале августа.

"Мы полностью поменяем формат генерального планирования. Утвержден мастер-план "2025", конкурс концепции уже разыгран, и пять международных команд будут предлагать свои варианты до конца этого года, по истечении которого мы выберем финалиста и будем уже реализовывать сам мастер-план в 2018 году", - сообщил заместитель руководителя Центра урбанистики при ТОО "НИПИ Астанагенплан" Асхат Садуов.

Как отмечается в информации на сайте, новая концепция плана столицы предусматривает застройку города по полицентричному принципу и рассчитана на население в два миллиона человек. Новый план разработают на опыте Копенгагена, Лондона и Дубая.

"Все команды зарубежные. Одна команда из России, остальные из дальнего зарубежья. Это сингапурская команда, из Канады и две британские. Мы видим иностранных экспертов как помощников в развитии мастер-плана", - проинформировал Садуов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 17
Актобе 9
Атырау 13
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 5
Кокшетау 2
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 14
Туркестан 4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети