Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2020 19:57

В новых зданиях роддома и социального центра в Алматы откроют ковидные госпитали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом подготовки новых городских зданий для работы в качестве ковидных госпиталей.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом подготовки новых городских зданий для работы в качестве ковидных госпиталей.

Сегодня в ходе рабочего объезда аким города Бакытжан Сагинтаев посетил городской роддом № 4, где построено новое здание.

"Осмотрел новый корпус городского роддома № 4, где будет создано 50 дополнительных койко-мест для борьбы с COVID-19. Строительно-ремонтные работы по подготовке госпиталя для рожениц с коронавирусной инфекцией завершены. Ведется подключение хирургического и реанимационного оборудования, аппаратов ИВЛ. После чего к концу недели здесь будут готовы принять рожениц с КВИ", — написал Бакытжан Сагинтаев в своем аккаунте в Instagram.

По словам акима Алматы, мощность роддома, работающего в качестве ковидного стационара, будет доведена до 105 койко-мест.

"Благодаря вовремя оказанной высококвалифицированной медицинской помощи будут сохранены здоровье и жизни матерей и новорожденных", — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Также аким Алматы ознакомился с ходом строительства здания Центра оказания специальных социальных услуг, которое в связи с необходимостью расширения коечного фонда для борьбы с COVID-19 будет перепрофилировано под инфекционный стационар первого эшелона на 500 койко-мест.

"Все строительно-ремонтные работы ведутся в форсированном режиме. Планируем сдать объект через месяц", — написал Бакытжан Сагинтаев.

Новый ковидный госпиталь будет оснащен всем необходимым современным оборудованием и системой медицинских газов. Ведется подготовка кадров. Пациенты госпиталя смогут получать здесь диагностическую и медицинскую помощь в полном объеме.

Как сообщалось ранее, ковидные госпитали создаются также на базе имеющихся объектов здравоохранения, для чего их переоборудуют в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами для полноценной работы. Проводится работа по установке перегородок для разделения "чистых" и "грязных зон", шлюзов, дезинфекционных тоннелей, приводятся в соответствие системы вентиляции, и ведутся другие работы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети